Протоиерей Димитрий Готовкин

20161010_092019Протоиерей Димитрий Олегович Готовкин родился 11 февраля 1986 г. в г.Никополь Днепропетровской обл. респ. Украина в семье металлургов. С 1994 года становится прихожанином храма Рождества Пресвятой Богородицы, где несет послушания алтарника и чтеца, обучается в воскресной школе храма.
В 2004 г. поступил в на обучение в Белгородскую Православную Духовную семинарию (с миссионерской направленностью). В 2005 г. принимал участие в миссионерской поездке на Камчатку и в Корякский АО. Во время обучения в семинарии нес послушание регента хора Крестовоздвиженского храма г. Белгорода.
27 мая 2007 года, в день Святой Троицы, был рукоположен Архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном в сан диакона.

1 июня 2007 года на первой литургии на фундаменте строящегося храма новомучеников и исповедников Белгородских г. Строитель рукоположен в сан пресвитера.
С 2007 по 2010 г. — клирик Яковлевского благочиния Белгородской епархии. 2007 г. — лето 2008 — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Крюково Яковлевского района, затем — клирик храма Сретения Господня г.Строитель и командировочный в с.Дмитриевка Яковлевского района для организации там прихода.
С января 2010 г. клирик Валуйского благочиния — клирик Никольского храма г.Валуйки и ответственный за строящийся храм святителя Иоанна Златоуста там же. С декабря 2010 г. — настоятель храма святителя Иоанна Златоуста г. Валуйки. Окормлял тюремный храм Святой Троицы, что в ФБУ ИК-7 г.Валуйки; член епархиального отдела по тюремному служению.
1 июня 2011 г. на собрании руководства епархии, по благословению Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, был назначен благочинным новообразованного Ровеньского благочиния с назначением настоятелем Свято-Троицкого собора пос. Ровеньки.
До 2016 года — член отдела по работе с молодежью Белгородской епархии.
В 2016 году занимал должность руководителя Отдела по делам молодежи Валуйской епархии.

С 4 января 2016 года на собрании духовенства Валуйской епархии избран членом Епархиального совета (несет послушание в данный момент).

Руководитель отдела по культуре и взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Валуйской епархии.

Член Общественного совета при Отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ровеньскому району.
Дата Рождения: 11 февраля 1986 г.
День Ангела: 8 ноября, день памяти святого великомученика Димитрия Солунского.
Дата священнической хиротонии: 1 июня2007 г.
Светское образование:
В 2003 г. окончил Никопольскую общеобразовательную среднюю школу № 22.
В 2016 г. — НИУ «Белгородский государственный университет», социально-теологический факультет. Теолог, преподаватель.
С 2016 г. — аспирант социально-теологического факультета НИУ «Белгородский государственный университет» по направлению философская антропология, философия культуры.
Духовное образование:
Семинария: 2009 г. — Белгородская Православная Духовная семинария (с миссионерской направленностью). Специалитет.
Академия: 2016 г. — магистратура Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью). Магистр богословия.
Церковные награды:
2009 г. — к Пасхе — правом ношения набедренника и камилавки;
2011 г. — к Троице — правом ношения наперсного креста;
2012 г. — медалью святителя Иоасафа, епископа Белгородского I степени;
2014 г. — памятным знаком в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского;
2017 г. — саном протоиерея.