Ровеньское благочиние (благочиннический округ) — территориальный административный округ в составе Валуйской епархии объединяющий группу приходов находящихся на территории государственного муниципального образования «Ровеньский район» Белгородской области. Административным центром благочиния является Свято-Троицкий собор п. Ровеньки.

Общее количество зарегистрированных приходов/действующих храмов в благочинии — 6.

Общее количество штатного духовенства благочиния — 4 священнослужителя.

Благочинный – иерей Георгий Грошев

E-mail: — rovenki_sobor@mail.ru

Тел.: — +7 (904) 096-00-44

Ровеньское благочиние осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, действующими общецерковными документами и постановлениями священноначалия. Основными направлениями деятельности духовенства благочиния являются: религиозное образование и катехизация, работа с молодежью, миссионерская деятельность, благотворительность и социальная работа, взаимодействие с вооруженными силами, правоохранительными органами и представителями казачества, взаимодействие с учреждениями культуры и средствами массовой информации, профилактическая работа по противодействию алкогольной и наркотической угрозам и др.